Учителя наказали за слайд с Гитлером на уроке в школе в Алматинской области

На уроке истории учитель из Алматинской области использовал в презентации для учеников мем с изображением Адольфа Гитлера и напоролся на выговор, передает Press.kz.

Учителя наказали за слайд с Гитлером на уроке в школе в Алматинской области
Фото:

В Telegram-канале Egov.press опубликовали снимок с урока истории в восьмом классе школы №32 села Белбулак Алматинской области. На фото запечатлена презентация с использование мема с улыбающимся Гитлером и гласящая: «Это ты верно подметил».

В комментариях под публикацией мнения пользователей разделились. Одни считают подобное осквернением памяти дедов, воевавших против фашизма, другие поддержали учителя, ведь иначе изучать историю нереально.

Гитлер — тоже историческая личность. Изучать надо, чтобы это не повторялось, как сейчас в Украине! Гитлер, Сталин, Пиночет, Путин и им подобные фашисты, нацисты, — парируют комментаторы.

Между тем, в Управлении образования Алматинской области идею с мемом не оценили и объявили педагогу строгий выговор.

Учитель истории Есмуратов Дарын молодой специалист, второй год работает учителем в школе. Он объяснил, почему использовал такой слайд, и извинился перед родителями. 
Учителю школы Есмуратову Дарыну, допустившему такую грубую ошибку, был объявлен строгий выговор, а директору школы был дан выговор за ненадлежащее исполнение контроля и руководства, — прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, в Управлении образования объяснили, что учитель истории в качестве дополнительного материала к уроку использовал рисунок Адольфа Гитлера в качестве наглядного материала на тему урока: «Почему фашизм распространился в Германии и Италии». 

Сегодня учебный процесс находится под строгим контролем.