В Air Astana отказались признавать, что их билеты стоят необоснованно дорого

Крупнейший авиаперевозчик страны Air Astana прокомментировал информацию о многомиллиардном штрафе, который грозит компании из-за необоснованного завышения стоимости билетов, передает Press.kz.

В Air Astana отказались признавать, что их билеты стоят необоснованно дорого
Фото:

Информация о наложении на авиакомпанию штрафа из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке и необоснованном завышении цен, не соответствует действительности. Air Astana со дня основания осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РК. Расследования и проверки авиакомпании на предмет установления монопольно высоких цен не выявили нарушений в работе авиаперевозчика, — говорится в сообщении компании.

Также по данным Air Astana, топливный сбор взымается авиакомпанией на основании статьи 76 Закона РК «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации» и обосновано волатильностью цен на авиационное топливо в Казахстане.

Читайте также: Fly Arystan отделится от Air Astana: как это повлияет на цены билетов

В компании напомнили, что административное дело все еще находится на рассмотрении суда. Поэтому преждевременные выводы о нарушении законодательства и уплате авиакомпанией штрафов могут быть расценены как давление на суд.

5 апреля появилась информация, что сотрудники Агентства по защите и развитию конкуренции и Генпрокуратуры проверили работу авиакомпании и выявили нарушение в виде необоснованного роста цен на билеты в 2021 и 2022 годы. За нарушение антимонопольного законодательства Air Astana грозит штраф в сумме 4,8 миллиарда тенге.

Ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Ыдырысов на заседании в Сенате назвал главные причины дороговизны авиабилетов. Он подчеркнул, что государство не регулирует цены на авиабилеты.