В алматинском садике детей кормят хлебом и чаем

В социальных сетях распространяется видеоролик, на котором в детском саду №164 в Алматы дети питаются хлебом, макая его в чай. Больше на столе ничего нет, передает Press.kz.

В алматинском садике детей кормят хлебом и чаем
Фото:

На видео возмущенный родитель снимает стол, за которым сидят маленькие дети. У каждого в руках по кружке с чаем, кусочек хлеба и четвертинка куриного яйца. Ни приборов, ни скатерти, ни другой еды на столе не видно. При этом по меню у детишек в этот день должны быть каша, какао, молоко, булочки, супы, жаркое и даже тушеные овощи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Әр қазағым жалғызым 🇰🇿 (@shyndykz)

Пользователи в комментариях отметили, что это тревожный знак и, возможно, детей объедают работники детского сада. По их словам, сотрудники кухни могут забирать продукты домой или же продавать их на стороне, оставляя малышей голодать. Казахстанцы просят родителей тщательно следить за поведением ребенка после детского сада.

В управлении образовании города заявили, что по данному инциденту начата детальная проверка, которая предположительно завершится до 20 марта 2023 года.

Сейчас сотрудники управления образования Алматы выехали в дошкольную организацию. Результаты проверки будут даны дополнительно, — пояснили там.

Отметим, что по закону ежедневно рацион питания в детских садах должен включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб, овощи и сахар. Рыба, яйца, сыр, творог и курица должны быть в меню раз в неделю. Кушать дети должны через каждые 3,5-4 часа.

Завтрак обязан состоять из горячего блюда, горячего напитка, яиц, бутерброда со сливочным маслом или сыром. Во втором завтраке уже могут быть соки и фрукты.

На обед по закону должны подавать суп, основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы, салат и какой-нибудь напиток. Салат делают из вареных и свежих овощей. На полдник дают напитки с булочками без крема.

Ужин – это обычно овощное или же твороженное блюдо, либо каша. На второе подается что-нибудь с мясом, рыбой или птицей и напитком. В качестве второго ужина рекомендуют фрукты или кисломолочные продукты, булочные или кондитерские изделия без крема.

Читайте также: Двухлетний малыш получил ожог стоп в детском саду Караганды

Ранее в социальных сетях появилась жалоба родителя на сосиску в тесте из школьной столовой в Жезказгане. Теперь казахстанцы сравнивают продукт из буфета с выборами и Новым Казахстаном.