В Алматы автосалоны незаконно продавали дополнительные услуги

Департамент торговли и защиты прав потребителей Алматы выяснил, что автодилеры при продаже транспорта навязывали клиентам дополнительные услуги и аксессуары, передает Press.kz.

В Алматы автосалоны незаконно продавали дополнительные услуги
Фото:

В ведомстве подчеркнули, что подобные действия противоречат закону: продавец не должен включать в договор с потребителем условия, которые ущемляют его права.

Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количестве и ассортименте, и обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров, — сообщили в пресс-службе.

Автосалоны, при продаже невыкупленных клиентами машин, включают в их стоимость уже установленные дополнительные опции, которые требуют оплатить уже от нового покупателя. Однако, по закону, покупатель может потребовать демонтировать уже установленные на автомобиль дополнительные опции.

Читайте также: В Казахстане можно легализовать автомобиль-конструктор за 200 тысяч тенге.

Тем временем, программа льготного автокредитования для казахстанцев будет доступна только два раза в год. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев сообщил, что теперь для получения кредита нужен первоначальный взнос от 10 до 15%. Также планируют ввести порог по заработной плате граждан и рассекретить имена автовладельцев, которые получат льготный кредит.