Митинг против итогов выборов проходит в Алматы

В Алматы проходит несанкционированный митинг против итогов выборов в Мажилис и маслихаты, передает Press.kz.

Митинг против итогов выборов проходит в Алматы
Фото:

Сообщается, что чуть менее 100 человек собрались на площади Республики. На месте недоступен интернет, за порядком следят около 10 полицейских.

Власти города не согласовывали проведение митинга, однако представители оппозиции заявили о намерении собраться вне зависимости от решения властей.

Среди пришедших — независимые кандидаты в депутаты Мухтар Тайжан, Инга Иманбай и Рысбек Сарсенбай. Кандидат в депутаты из Жанаозена Муратбек Джумагалиев заявил, что за ним следят с «раннего утра».

ФОТО ПАОЛО СОРБЕЛЛО/Власть

Иманбай заявила, что по итогам прошедших выборов власть «украла надежду народа».

Во время последних выборов она показала свое чистое авторитарное лицо. Во время январских событий народ за 30 часов сверг власть Назарбаева, которую он строил все эти 30 лет. Нам нужны перемены. Если не будет никаких изменений, народ сам все сделает. А мы всегда на стороне народа, — заявила она.

Гражданский активист Альнур Ильяшев уверен, что молчать по поводу результатов выборов нельзя.

Молчать в отношении того, что произошло 19 марта и того, как впоследствии формировались Мажилис и маслихаты – для гражданина это преступление. Мы должны какие-то меры предпринимать. Исключительно мирные, без оружия, — заявил он.

Orda.kz

19 марта в РК прошли внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана.