В Алматы учитель решил не обращать внимания на буллинг школьницы

В Алматы ученица четвертого класса подверглась буллингу в стенах школы. Педагоги и директор учебного заведения закрыли глаза на проблему, передает Press.kz.

В Алматы учитель решил не обращать внимания на буллинг школьницы
Фото:

Инцидент произошел в общеобразовательной школе № 74 Алматы. Об этом в соцсетях рассказала мама девочки, отметив, что у ее дочери теперь травма на всю жизнь.

На протяжении всего учебного года в классе есть несколько девочек, которые буллят моего ребенка. Родители девочек никак на мои звонки и замечания не реагируют. В итоге все дошло до того, что дети начали межнациональную травлю. Называют мою дочку китайцем, узкоглазой. Буквально на днях одна из девочек нарисовала голую женщину со всеми прелестями и подписала, что это моя дочь. Показала этот рисунок одноклассницам. Учитель, в свою очередь, тоже реагирует, мягко говоря, странно. Вместо того, чтобы провести беседу с девочками, она вызвала мою дочь к доске на уроке математики и сказала: «Ну давай, жалуйся и покажи, кто тебя обижает!» — сообщила родительница.

По словам женщины, администрация школы обещала вызвать родителей детей и провести с ними беседу, но свое обещание не сдержала.

13 марта мой ребенок не пришел в школу. В класс по приказу администрации школы был направлен психолог для беседы с детьми, но психолог почему-то решила конкретно разобрать моего ребенка как личность с детьми. Задавала всякие провокационные вопросы, тем самым еще хуже обостряя ситуацию в классе и настраивая уже весь коллектив против моего ребенка. Весь этот диалог в прямом эфире вещала одноклассница моей дочери и скинула ей в личку. Мой ребенок в истерике слушал этого психолога и высказывания детей в адрес моей дочери! Я считаю это оскорблением личности моей дочери, открытое выживание из школы и травля уже не только со стороны детей, но и взрослых! Мой ребенок целый день в слезах, в школу отказывается ходить, — заявила женщина.

В Управлении образования Алматы буллинг подтвердили, но о принятых мерах в отношении детей не высказались. По их данным, с педагогами школы и классом была проведена профилактическая беседа.

Кроме того, по данному случаю была создана специальная комиссия по воспитательной работе в школе. В результате классному руководителю и психологу был объявлен строгий выговор, а директору школы — выговор за ненадлежащее руководство и контроль.