В Астане сквер имени Елизаветы II откроет глава МИД Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли посетит Астану и примет участие в открытии сквера, который назовут в честь королевы Елизаветы II, передает Press.kz.

В Астане сквер имени Елизаветы II откроет глава МИД Великобритании
Фото:

Во время брифинга официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что визит главы МИД Великобритании в Астану пройдет 17-18 марта.

Пригласили министра иностранных дел по делам содружества и развития соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймса Клеверли в Казахстан. В Астане его примет президент Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Алихан Смаилов, а также состоятся переговоры с руководством казахстанского внешнеполитического ведомства. В рамках визита планируется открытие сквера имени Елизаветы II в Астане, – сказал Смадияров.

В ноябре 2022 года в маслихате Астаны утвердили сквер, который назовут в честь покойной королевы Елизаветы II. Он расположен между комплексом Дворца торжеств «Салтанат сарайы» и гостиницей The St.Regis Astana. Скверу присвоят имя Елизаветы.

Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года на 97-м году жизни. Новым королем Великобритании стал сын Елизаветы II наследный принц Чарльз, который взял имя Карл III.