В Караганде стали чаще беременеть несовершеннолетние

В Караганде регистрируют рост случаев беременности среди несовершеннолетних, сообщает Press.kz со ссылкой на Tengrinews.

В Караганде стали чаще беременеть несовершеннолетние
Фото:

В Караганде за четыре месяца этого года поставили на учет по беременности 75 несовершеннолетних. Это на шесть человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Медики Караганды бьют тревогу не только по самому факту роста случаев беременности среди школьниц и студенток, которым не исполнилось еще 18 лет, но и по поводу отсутствия доверительных отношений между родителями и детьми.

Как правило, девочки пытаются скрыть свою беременность от родителей и признаются только тогда, когда живот начинает расти и появляется активное шевеление плода. Соответственно, обращаются, когда живот уже не скрыть, — отметила на совещании с руководителями организаций образования и Департамента полиции заместитель руководителяУуправления здравоохранения Карагандинской области Гульжан Жиембаева.

По каждому случаю беременности среди несовершеннолетних проводятся разбирательства, в том числе, и с участием полиции. Зачастую, интимная связь происходит по взаимному согласию. Как сообщила Гульжан Жиембаева, большинство из 75 забеременевших с начала этого года девочек сошлись с отцами своих детей. Хотя, происходят и изнасилования. В прошлом году в результате преступления против половой неприкосновенности забеременела 15-летняя подросток.

Отдельно выступающая остановилась на абортах, отметив, что в  Караганде их количество неуклонно снижается.

Мы не пропагандируем аборты. Сейчас и девочки-подростки, забеременев, стараются оставить детей. Потому что многие понимают, что в будущем не смогут рожать, — отметила спикер, подчеркнув, что медики совместно с полицейскими и педагогами регулярно проводят профилактические беседы в школах и колледжах  на тему контрацепции.

Но в этом вопросе нельзя оставаться в стороне и родителям. Мамы девочек должны более внимательней относиться к своим подрастающим дочерям и находить время на разговоры с ними  по душам, отмечают специалисты.