В Карагандинской области решили построить мусорный полигон на месте пастбищ скота

В социальных сетях появилось обращение жителей Балхаша в Карагандинской области. Они выступили против начавшегося по соседству строительства мусорного полигона, передает Press.kz.

В Карагандинской области решили построить мусорный полигон на месте пастбищ скота
Фото:

Балхашсцы недовольны, что акимат выбрал пастбища для скота как место для утилизации отходов. Они заявили, что если их «не услышат», то они готовы перекрыть дороги. Казахстанцы попросили народ поддержать их, a президента Токаева – вмешаться в ситуацию.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «Вечерняя Караганда» (@vk_gazeta)

В Департаменте экологии Карагандинской области пояснили, что под строительство было выделено 20 гектаров на северо-востоке. Это в семи километрах от места жительства протестующих.

При этом документы на строительство полигона к ним в ведомство все еще не поступили. Там подчеркнули, что согласно нормам Экологического кодекса для их получения необходимо провести общественные слушания.

Читайте также: В Казахстане отказались от строительства шести мусоросжигающих заводов из-за скандала с «Оператор РОП».

Ранее жители Актобе каждый месяц страдали от плотного дымного облака, возникавшего из-за постоянных пожаров на местном мусорном полигоне. Из-за сложной местности огонь горел днями, пока его локализовала пожарная служба.