В KAZ Minerals обвинили казахстанские законы в том, что они не выплатили налогов на восемь миллиардов тенге

В KAZ Minerals Aktogay прокомментировали сообщение о невыплате налогов на восемь миллиардов тенге. По их версии, виновато в этом казахстанское законодательство, передает Press.kz.

В KAZ Minerals обвинили казахстанские законы в том, что они не выплатили налогов на восемь миллиардов тенге
Фото:

Они заявили, что руководствовались Конвенцией, заключенной между Казахстаном и Великобританией «об устранении двойного налогообложения», a не Налоговым кодексом РК. Там подчеркнули, что международные договоры, будучи ратифицированными, имеют приоритет над законами. Именно поэтому и возникли вопросы по пониженной ставке подоходного налога.

При применении Конвенции налогоплательщиком были в полной мере соблюдены все требования налогового законодательства РК. Налоговые органы, не согласившись с позицией компании, применили ставку, предусмотренную Налоговым кодексом РК, — заявили в пресс-службе.

KAZ Minerals подчеркнули, что не уклонялись от налоговых обязательств, a вся отчетность была признана международными аудиторскими организациями. Главной причиной недопонимания там назвали методологию налогообложения Казахстана.

Данный случай является хорошим подтверждением необходимости совершенствования налогового законодательства, устранения коллизий и противоречий, а также приведения его к лучшим международным стандартам, — пояснили представители фирмы.

Читайте также: Стало известно, следят ли сотрудники налоговой за Kaspi-переводами казахстанцев.

Напомним, что Генеральная прокуратура РК обвинила KAZ Minerals Aktogay в невыплате восьми миллиардов тенге налоговых отчислений. Вместо положенных 15% компания рассчитывалась с акционерами по заниженной ставке – 10%.