В Казахстане цены на овощи снижаются

В Казахстане за прошедшую неделю цены на социально значимые овощи совокупно снизились на 0,3%, передает Press.kz.

В Казахстане цены на овощи снижаются
Фото:

В Министерстве торговли и и интеграции заявили, что в Мангистауской и Туркестанской областях цены на овощи снижаются вторую неделю подряд.

При этом в Туркестанской области подешевели практически все социальные овощи, в Мангистауской снизились цены на картофель и капусту. Число точек реализации овощей по стране по социальным ценам увеличилось с 682 на начальном этапе интервенций до 1 015. В целом за счет снижения цен на овощи наблюдается замедление роста цен на СЗПТ практически по всем регионам. Предлагаем всем СПК пролонгировать работу с данными торговыми точками, и тогда на следующее межсезонье в каждом регионе будет база торговых объектов, влияющая на ценообразование, — озвучил исполняющий обязанности председателя Комитета торговли МТИ Айдар Абильдабеков.

Между тем, общий индекс цен на социально значимые продукты за неделю вырос на 0,1%, что является рекордно низким уровнем с начала года. В Минторговли уверены: это связано с повышением цен на молочные продукты.

Мы видим результаты разбронирования сформированных осенью запасов. Впервые в межсезонье началось снижение цен на овощи. И эту работу надо продолжать: у кого мало запасов по отдельным овощам, договоритесь с регионами, где есть излишки. Эту информацию вам предоставит Министерство сельского хозяйства, и обеспечьте стабильность поставок овощей по индикативным ценам. Ускорить работу по контрактации раннего и осеннего урожаев этого года. Из осеннего формируются запасы на весну 2024 года. Мы должны удержать продуктовую инфляцию на нынешнем уровне и создать запасы по низким ценам на следующий год, — сказал Серик Жумангарин.

Ранее отечественные производители просили снять запрет на экспорт лука. По их словам, излишки лука просто гниют. Фермеры потребовали от Правительства срочно посчитать, какое количество лука нужно для внутреннего рынка, и позволить им экспортировать излишки.