В Казахстане депутат хочет штрафовать родителей за проступки детей

Депутат Мажилиса Ринат Заитов предложил объявлять выговоры на работе родителям, чьи дети совершат общественный проступок, передает Press.kz.

В Казахстане депутат хочет штрафовать родителей за проступки детей
Фото:

Во время заседания в Мажилисе по вопросам создания культуры нетерпимости к насилию в отношении женщин и детей, депутат Заитов предложил выработать механизмы, которые позволят изолировать опасных детей в спецшколы.

Опасные дети, словно ложка дегтя, которая портит всю бочку меда. Нужны дежурные участковые инспекторы, поскольку завуч по воспитательной работе не может за всем уследить. А что приводит к насилию? Мы видим, что с 15 лет дети, используют разные психоактивные вещества, либо начинают раннюю половую жизнь, поэтому здесь надо тоже рассматривать вот эти вопросы, — заявил депутат.

Заитов подчеркнул, что нельзя списывать со счетов родителей ответственность за поведение этих детей. Так как воспитание — это прямая ответственность отцов и матерей.

Семья – это маленькое государство, поэтому ответственность должна быть на всех. Например, если в одной семье ребенок что-то сделал, вся семья должна понести ответственность. Может, какие-то выплаты или выговор будут объявлять на работе родителям? Если какой-то ученик что-то сделает, какое-то правонарушение, вся семья должна быть в ответе, — заявил мажилисмен.

Также парламентарий предложил ввести запрет на обсуждение по телевидению различных семейных конфликтов.

По телеканалам транслируют, как женщины рассказывают, что вступили в половой акт со свекром. После этого у людей возникают негативные мысли. Все это надо прекратить. Это Министерству информации и общественного развития хочу сказать, — заключил он.

Ранее Минпросвещения предложило внедрить в Казахстане детские сим-карты. Это позволит родителям контролировать контент, потребляемый детьми.

Напомним, в сетях казахстанцы активно обсуждали скандалы, случившиеся вокруг депутатов Мажилиса Даулета Турлыханова и Жигули Дайрабаева.

Сын Турлыханова избил девушку и двух адвокатов на улице в Алматы. Отец заявил, что вмешиваться в процесс не намерен, так как сын уже совершеннолетний.

Сыновья Дайрабаева получили условный срок за коррупционное преступление. Экс-кандидат в президенты от партии «Ауыл» заявил, что не намерен сдавать свой мандат из-за ситуации с сыновьями.