В Казахстане нельзя штрафовать родителей за плохие оценки школьников — юрист

Юрист Жаслан Айтмаганбетов сообщил, что к нему обратились казахстанцы, которых хотят оштрафовать за плохую успеваемость ребенка в школе. Он категорически с этим не согласен, передает Press.kz.

В Казахстане нельзя штрафовать родителей за плохие оценки школьников — юрист
Фото:

Он пояснил, что родителям вменяют статью о ненадлежащем воспитании ребенка. Однако следует разграничивать воспитание и образование. Родитель ответственен только за первое, и оно прописано в Конституции РК. A вот вторым уже должно обеспечивать государство.

Мы неоднократно говорили: вводите домашнее семейное обучение, и мы будем отвечать за его (ребенка — прим.ред.) образование. А поскольку я ребенка отдаю на образование в школу, то, пожалуйста, «образовывайте» и давайте мне ребенка образованным, — заявил он.

Эксперт подчеркнул, что гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях и не стоит штрафовать родителей за ответственность Правительства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Жаслан Айтмаганбетов (@garant_kz)

Пользователи Сети также поддержали юриста и пожаловались на систему образования, которая не поддерживает должный уровень знаний у детей. По их словам, школы должны платить штраф за ненадлежащее обучение, ведь родители обеспечили ребенка необходимыми принадлежностями.

Читайте также: Безопасность в школах обеспечивают старики-вахтеры — глава МВД

Тем временем, скандал с продлением учебного года в школах набирает новые обороты, а все из-за проверок, которые учинило Минпросвещения РК. Теперь от этого страдают не только ученики, но и учителя и даже библиотекари.