В Казахстане невозможно решить проблему с дефицитом газа из-за его низкой цены

Эксперт нефтегазовой отрасли, ведущий одноименной авторской программы Олжас Байдильдинов уверен, что пока в Казахстане цены на газ не станут дороже, горожане продолжат стоять в очередях на АЗС. Он подчеркнул, что производителям просто невыгодно продавать газ в Казахстане, когда при экспорте его цена выше почти в шесть раз, передает Press.kz

В Казахстане невозможно решить проблему с дефицитом газа из-за его низкой цены
Фото:

По словам эксперта, Казахстан постоянно находится в состоянии дефицита сжиженного газа. Его выработка постепенно снижается, a рынок излишне урегулирован и не интересен производителям. По мнению Байдильдинова, цены должны вырасти в два раза от текущего уровня, чтобы отрасль перестала быть убыточной.

Порядка 80% производства контролирует «КазМунайГаз» и даже для национальной компании проект, например, по строительству нового завода, который производил бы сжиженный газ, не под силу при текущем уровне цен, — подчеркнул специалист.

Другой крупный производитель сжиженного газа в Казахстане – «Тенгизшевройл», даже не обязан поставлять свой товар на внутренний рынок. Большую часть производимого газа они поставляют на экспорт, a в Казахстане остается только около 10%. И даже этот объем реализуется через биржевые площадки по цене выше внутренней.

Текущая стоимость тонны сжиженного газа на мировых рынках, примерно, 600 долларов, в зависимости от региона, состава и так далее. На внутреннем рынке у нас сжиженный газ сейчас продается в районе 80-90 долларов за тонну, — отметил он.

Байдильдинов уверен, что пока в Казахстане не возникнет паритета газа с бензином по взаимозаменяемости, дефицит сохранится. Он считает, что Министерство энергетики должно объявить, что сжиженного газа больше не будет и автомобилисты не должны переходить на него. Эксперт подчеркнул, что на этот ресурс в Казахстане не хватит ни сырья, ни производственных мощностей.

Читайте также: Казахстан хочет запретить экспорт сжиженного газа.

Ранее в социальных сетях появился видеоролик с одной из заправочных станций Талдыкоргана. На кадрах очереди из машин, а сам автор заявляет – в городе газа нет.