В Казахстане передумали отменять налог на транспорт

Глава Министерства национальной экономики Алибек Куантыров высказался о возможной отмене транспортного налога в Казахстане, передает Press.kz.

В Казахстане передумали отменять налог на транспорт
Фото:

По его словам, этот вопрос сейчас не обсуждается. То есть, транспортный налог останется в прежнем виде.

Примечательно, что ажиотаж и слухи об отмене налога инициировало само ведомство. 11 сентября там выступили с рекомендацией упразднить налог на транспорт. Информацию даже комментировал вице-министр национальной экономики РК Азамат Амрин.

Он заявлял, что новая мера будет рассматриваться в комплексе с налогом на роскошь. Он также подтвердил, что ведомство рассматривает вопрос переноса налога в стоимость акциза на бензин.

В рамках обсуждения предполагается упразднение для автомобилей до четырех литров либо до трех с половиной. Сейчас мы дополнительно расчеты проводим, — дополнил Амрин.

А впервые постановление об этом появилось на сайте Открытые НПА.

Авторы документа указали, что переход к 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведет к стремительному росту цен на топливо. Из-за этого возрастут совокупные издержки физлиц на использование машин, соответственно, владеть автомобилем станет накладно.

При значительном росте цен на ГСМ, вырастут расходы граждан на владение транспортными средствами и их эксплуатацию. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих транспортом эконом-класса. Соответственно, необходимы меры по недопущению ухудшения их социального и материального положения, – говорится в документе.