В Казахстане планируют поднять НДС

Вопрос поднятия налога на добавленную стоимость рассматривают в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает Press.kz.

В Казахстане планируют поднять НДС
Фото:

По его словам, НДС планируют поднять с 12% до 16%.

Мы поднимаем, так как одна из функций Налогового кодекса — фискальная. Это пополнение доходной части бюджета. Если мы поднимем предложенную ставку, то поступит порядка 2-2,4 дополнительных триллиона тенге в бюджет, — заявил Амрин.

Он также объяснил, по какой причине отечественные товары становятся неконкурентоспособными по сравнению с российскими:

Мы часто встречаемся с бизнесом и спрашиваем, какие у него есть проблемы. Все говорят, что импорт, особенно с Россией, очень дорогой, и наш товар по сравнению с российским импортом, неконкурентоспособен. Почему это происходит? Если российский товар приходит в Казахстан, то для российского экспортера это экспорт. Поскольку это экспорт, у них тоже есть нулевая ставка, это природа НДС, и они приходят в налоговую России и просят, дайте мне возврат НДС. И они возвращают 20% со всей стоимости, — объяснил он.

Ранее Амрин подтвердил, что министерство рассматривает вопрос переноса налога на транспорт в стоимость акциза на бензин.