В Казахстане предложил ввести смертную казнь для педофилов и цензуру в соцсетях

Мажилисмен Бакытжан Базарбек опубликовал отрывок своей речи на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе. В ней он подчеркнул, что решать проблему педофилии и коррупции в стране необходимо кардинально, передает Press.kz.

В Казахстане предложил ввести смертную казнь для педофилов и цензуру в соцсетях
Фото:

По словам депутата, химическая кастрация и даже длительный тюремный срок не отпугивает педофилов от насилия над детьми. Он пояснил, что это одна из самых сложных проблем в стране, новости о которой появляются каждый месяц.

Я сейчас хочу поднять вопрос о введении смертной казни за коррупцию в системе государственного управления и за педофилию, — заявил он.

Он отметил, что Министерство просвещения также не дорабатывает в этом вопросе. Имея все ресурсы и возможности, ведомство так и не ввело цензуру в TikTok, Instagram и Youtube. Базарбек подчеркнул, что ценности стоит перенимать в меру.

Читайте также: Смертную казнь для представителей ЛГБТ ввели в Уганде.

Ранее подобную позицию высказал бывший депутат маслихата области Абай и руководитель «Центра содействия политике президента по противодействию коррупции» в регионе Серик Байгалиев. Он даже написал обращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором попросил внести изменения в Конституцию.

Он подчеркнул, что на благо страны нужно вернуть «высшую меру наказания». По его словам, к ней необходимо приговаривать допустивших крупные коррупционные преступления. Для всех остальных предусмотреть лишение свободы от десяти лет с полной конфискацией имущества.