В Казахстане придумали, как защитить школьников от насилия и суицида

Министерство просвещения РК опубликовало Комплексный план по защите прав и благополучия детей в стране. Для этого в школах увеличат число психологов, откроют реабилитационные центры и запретят детям регистрацию в социальных сетях. Ответственность учителей только вырастет, передает Press.kz.

В Казахстане придумали, как защитить школьников от насилия и суицида
Фото:

Всего в документе 80 пунктов, которые к 2025 году, по задумке авторов, снизят количество насилия в отношении детей, число суицидов и его попыток у подростков, повысят их защищенность и даже уровень воспитанности.

Одним из главных предложений в документе является ужесточение ответственности работников образования за несообщение о нарушениях против несовершеннолетних. Разработчики программы отметили, что в учреждениях страны совсем не позитивный социальный и психологический климат, отсутствует нулевая терпимость к насилию, a в школьном коллективе недостаток доверительных и уважительных отношений.

Отмечается, что криминогенная ситуация среди подростков осложнилась и уже вызвала рост числа преступлений. В Алматы количество правонарушений в отношении детей выросло на 58,9%, a в Западно- Казахстанской области на 39%, в Павлодарской области – на 32%.

В 2022 году сразу 719 несовершеннолетних стали жертвами преступлений против их половой неприкосновенности. В разрезе регионов становится ясно, что самыми опасными областями являются  Алматинская, Карагандинская и Туркестанская области. Там происходило наибольшее количество нарушений.

Чтобы изменить ситуацию в министерстве также планируют:

  • Создать сеть специализированных реабилитационных центров для пострадавших детей, a при ЦОНах – отдельную службу для реагирования на факты детского насилия.
  • Ввести должность социального педагога, который будет заниматься социальным благополучием ребенка. Работа школьного психолога изменится в соответствии с новым единым подходом социально-педагогической службы. Заработная плата таких специалистов также вырастет.
  • Ввести требования для средств массовой информации о публикациях материалов, связанных с насилием и суицидами среди несовершеннолетних.
  • Создать информационную карту благополучия детей и ввести ответственность для руководителей за низкие показатели.
  • Разработать Кодекс родителей – нормы и положения о родительских правах, обязанностях и ответственности. Ведомство также попробует реализовать Детский кодекс – документ, который в простой форме сможет рассказать несовершеннолетним о законах, защищающие их права и интересы.
  • Создать сайт и разместить таблички с QR-кодом по проекту «Bala Qorgau» в каждой школе Казахстана. На этих ресурсах школьники и их родители смогут получить бесплатную консультацию в трудной ситуации.

Отметим, что чиновники также планируют ограничить регистрацию несовершеннолетних на платформах TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp, VK без разрешения законных представителей. A информация о суициде и насилии в отношении и среди несовершеннолетних попадет в перечень информации, причиняющей вред здоровью и развитию ребенка. При ее распространении в Сети казахстанцев может ожидать ответственность.

Читайте также: Школьник убил девятиклассницу и скинул труп в канаву в Туркестанской области.

Тем временем, в Алматинской области женщина обвинила учителя физкультуры в домогательстве ее дочери. По ее словам, он лапал ребенка, целовал и прижимал к себе.