В Казахстане семейным дебоширам грозит до 10 лет тюрьмы за причинение вреда здоровью

Депутаты Сената приняли в двух чтениях законопроект по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения, передает Press.kz.

В Казахстане семейным дебоширам грозит до 10 лет тюрьмы за причинение вреда здоровью
Фото:

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов на пленарном заседании Сената сообщил, что вносятся поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Законом усилена ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в частности, по причинению тяжкого и среднего вреда здоровью статей 106 и 107 УК РК.

Документом вводятся квалифицирующие признаки «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». К этой категории относятся женщины, воспитывающие малолетнего ребенка и находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Усиливается степень тяжести преступления по статье 107 — из небольшой в среднюю тяжесть до 3 лет и увеличивается санкция статьи 106. Сейчас от 3 до 8, будет от 6 до 10 лет лишения свободы, — сообщил министр.

Кроме того, для заключенных женщин увеличивается срок нахождения с детьми в колонии с 3 до 4 лет, но в случае, если к этому времени срок освобождения от наказания составляет не менее одного года. Вместе с тем в статью 46 УК РК вводятся поправки, предусматривающие отдельное содержание заключенных.

Впервые осужденные к лишению свободы будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности. Ранее судимые – в колониях максимальной безопасности. В этой связи число таких учреждений составит 12 за счет равномерного перепрофилирования учреждений. В таком случае колонии двух типов будут представлены во всех регионах, — рассказал Ахметжанов.

Сенаторы одобрили законопроект в двух чтениях и направили документ на подпись президенту РК.