В Казахстане создали петицию против ОСМС

Казахстанцы запустили очередную петицию в социальных сетях. На этот раз они потребовали отменить систему ОСМС, передает Press.kz.

В Казахстане создали петицию против ОСМС
Фото:

Авторы петиции утверждают, что система принудительного изъятия денег в счет страховки не выполняет свои функции и является непродуманной. К настоящему времени она собрала уже 6500 подписей.

Оплачивая ОСМС, для получения элементарной медицинской помощи, нужно потратить кучу времени и нервов. Почему человек платит эти взносы каждый год, а они не накапливаются? Они просто ежегодно сгорают и отчеты о том, куда ушли твои деньги, никто не предоставляет, — говорится петиции.

Также авторы выразили возмущение тем, что человек, исправно оплачивая ОСМС из года в год, не может обратиться к врачу и вылечить даже зубы.

Раньше подоходного налога хватало на все, а теперь и подоходный, и ОСМС… То есть мы, добросовестные налогоплательщики, дважды, а обслуживаясь в платных поликлиниках, трижды платим за качество и за то, что, по сути, не можем получить, — заявлено в петиции.

Также последовала жалоба на бесплатные лекарства, которые людям приходится ждать месяцами.

В связи с этим авторы потребовали вовсе убрать подоходный налог или уменьшить сумму ежемесячного взноса.

По Конституции у гражданина есть право получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом, — резюмировали казахстанцы.

Ранеев в Министерстве здравоохранения обсуждали, какие медуслуги ограничить для казахстанцев, незарегистрированных в системе ОСМС.