В КНБ озвучили количество казахстанцев, все еще находящихся в зоне боевых действий в Сирии

В Сирии в зоне боевых действий могут находиться около 60 граждан Казахстана, среди которых до 30 мужчины, сообщили в Комитете национальной безопасности, передает Press.kz.

В КНБ озвучили количество казахстанцев, все еще находящихся в зоне боевых действий в Сирии
Фото:

В зоне боевых действий на территории в Сирии могут находиться около 60 граждан Казахстана, в том числе до 30 мужчин. В то же время, в зону российско-украинского конфликта могли выехать порядка 20 человек. Информацией о количестве казахстанцев, вовлеченных в события в секторе Газа, не располагаем, — говорится в ответе КНБ на официальный запрос редакции.

При этом в ведомстве уточнили, что точные и достоверные данные в связи с ведением боевых действий в вышеназванных регионах получить затруднительно.

В КНБ напомнили, что уголовным законодательством Казахстана ответственность за противоправные деяния, в зависимости от их характера, предусмотрена в соответствии со статьями 170 «Участие в иностранных вооруженных конфликтах», 172 «Наемничество» и 257 «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности».

В конце января этого года в КНБ сообщали, что из Стамбула в Алматы под конвоем депортировали 22-летнего жителя Туркестанской области, которого подозревают в участии в деятельности международной террористической организации в Сирии.

Согласно материалам дела, молодой человек выехал в Сирию в 2020 году, где вступил в одну из действующих там вооруженных группировок. Его задержали и выдали на родину сотрудники КНБ совместно с турецкими партнерами, а также при поддержке Генеральной прокуратуры и МВД РК. Ранее КНБ доставил из Турции казахстанца, который с 2013 года воевал на стороне террористов в Сирии.

Также в ноябре 2023 года Болгария экстрадировала террориста-радикала в Казахстан. В декабре 2023 года КНБ задержал казахстанца, который хотел уехать в зарубежные террористические центры.