В КНБ уверены, что Челах ничего не расскажет

Заместитель председателя КНБ – директор Погранслужбы Ерлан Алдажуманов прокомментировал обращение осужденного на пожизненное заключение Владислава Челаха к президенту Токаеву, в котором тот заявил о готовности рассказать о произошедшем на погранзаставе «Арканкерген» в 2012 году, передает Press.kz.

В КНБ уверены, что Челах ничего не расскажет
Фото:

По мнению главы погранслужбы, комментировать что-либо излишне, так как следствие дало исчерпывающие ответы по произошедшему на заставе.

В тот год, когда это случилось, шло уголовное дело, там разобрались в полном объеме. Я не знаю, о чем Челах хочет рассказать. Уголовное дело шло, следствие прошло в полном объеме, и результаты доведены до логического конца. А если будут заявления – давайте смотреть по ходу. Я не представляю, что он может нового рассказать», — ответил Алдажуманов.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что отбывающий пожизненный срок за убийство 15 человек на погранпосту «Арканкерген» в 2012 году Владислав Челах обратился в Генпрокуратуру с заявлением о своей невиновности. Он сообщил, что готов рассказать новые подробности по делу.

Владислав Челах признан виновным по нескольким статьям, в том числе в массовом убийстве, хищении личных вещей, оружия и секретных документов, дезертирстве. Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения. Осужденный обращался к президенту Казахстана с прошением о помиловании. В 2014 году надзорная коллегия Верховного суда также оставила приговор по делу Челаха в силе.