В Кызылординской области чиновник купил рис на 120 миллионов тенге у своей же компании

Аграрий Манарбек Еспанов, будучи руководителем ТОО «Агро Холдинг Байконыр», заключил договор о приобретении риса у своей же компании ТОО «Мега Агро» на сумму 120 миллионов тенге, 101 миллион из которых потратил на свои нужды. Его осудили, передает Press.kz.

В Кызылординской области чиновник купил рис на 120 миллионов тенге у своей же компании
Фото:

Эту нехитрую схему выявила прокуратура Кызылординской области, которая проверяла деятельность СПК Байконур. ТОО «Агро Холдинг Байконыр» является дочерней организацией СПК, которая еще 2 марта 2018 года заключила договор о приобретении у ТОО «Мега Агро» (далее – Поставщик) 2 400 тонн риса на сумму 120 млн тенге. Деньги тогда перечислили в полном объеме. По договору товар должны были поставить до 30 сентября 2018 года. Вот только поставщик не исполнил свои обязательства по договору в полном объеме, а государственные деньги в сумме 101 млн тенге израсходовал на собственные нужды.

Прокуратура также заявила, что поставщиком и заказчиком был один и тот же человек — Манарбек Еспанов, который в 2018 году руководил двумя этими товариществами.

Таким образом, Еспанов М., будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, заключил аффилированный договор через принадлежащее ему ТОО «Мега Агро» с целью хищения бюджетных средств, — говорится в сообщении прокуратуры.

По данному факту 19.08.2022 г. прокуратурой области зарегистрировано уголовное дело по статье «Растрата вверенного чужого имущества». После этого Еспанова заключили под стражу. Его деяния переквалифицированы на «злоупотребление должностными полномочиями». Он признал свою вину в полном объеме и уголовное дело направили в суд.

Приговором Жалагашского районного суда от 3 октября 2023 года Манарбеку Еспанову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (приговор вступил в законную силу). Причиненный государству ущерб в размере 101 млн тенге возместили в полном объеме.

Стоит отметить, что Манарбек Еспанов известный в Кызылординской области рисовод. Он поднимал проблему нехватки поливной воды в регионе.

Читайте также: Участки лесов на 678 млн тенге вернули государству.

Ранее в Алматы на такую же сумму изъяли участок площадью в 30,9 гектара. Он принадлежал ТОО «Международная ассоциация клубов». Как отметили в прокуратуре, компания получила земли, но не выплатила кадастровую стоимость участка. Суд решил вернуть территорию государству.