В Минкультуры РК ответили о потерянных миллиардах на строительство олимпийской базы

В Казахстане 17 лет строится Республиканская база олимпийской подготовки. Ранее Министерство культуры и спорта и даже сам министр Асхат Оралов не смогли дать ответ по финансированию базы. Однако спустя несколько дней редакция press.kz получила официальный ответ ведомства. 

В Минкультуры РК ответили о потерянных миллиардах на строительство олимпийской базы
Фото:

По данным министерства, строительство Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области было начато в 2005 году. В 2005 – 2016 годах на нее из бюджета были потрачены 28,5 миллиарда тенге. Далее в 2017-2019 годах строительно-монтажные работы были приостановлены по причине отсутствия финансирования.

На вопрос о выделенных средствах на текущий год, в Министерстве культуры и спорта сообщили, что согласно решению Республиканской бюджетной комиссии, на базу потратят более 10 миллиардов тенге.

При написании материала о базе олимпийской подготовки оказалось достаточно проблематично определить застройщика.

Строительство объекта осуществлялось генеральным подрядчиком ТОО «Джейлан Лимитед» в период с 2005 по 2011 год, после реорганизации ТОО «Алказ Строй» в период с 2012 по 2015 год, после переименования ТОО «Агентство по строительству спортивных сооружений» в период с 2015 по 2016 год. В настоящее время строительство объекта осуществляет ТОО «Астана билдинг», — говорится в сообщении.

7 марта президент принял министра культуры и спорта Асхата Оралова, который отчитался о строительстве Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области. Многострадальная олимпийская база строится уже без малого 17 лет. Новый министр обещал сдать спортивный центр уже в конце 2023 года. Почему так затянулось строительство и куда уплыли миллиарды, подробнее в материале press.kz.