С 12 июля в Казахстане вступили в силу поправки, запрещающие ношение одежды, полностью скрывающей лицо в общественных местах. В МВД рассказали, что именно подпадает под запрет.
Под запрет попадают балаклавы, немедицинские маски, никабы и иные предметы одежды, препятствующие распознаванию лица. В то же время норма не распространяется на случаи, когда закрытие лица вызвано погодными условиями, медицинскими показаниями, служебными или трудовыми обязанностями, необходимостью гражданской защиты, а также участием в спортивных, культурных или массовых мероприятиях.
Религиозная одежда, не закрывающая лицо, включая хиджаб, шейлу, химар и аль-амиру, не подпадает под действие закона.
В полиции подчеркнули, что новые меры направлены исключительно на обеспечение общественного порядка и безопасности, при этом права и свободы граждан, включая свободу вероисповедания, не нарушаются.