В МВД считают нормальным охранять с автоматами правительство и убегать от ответов о полицейском государстве

Первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев ответил на вопрос журналистов о том, для чего площадь перед Правительством и Парламентом охраняет солдат с автоматом, передает Press.kz.

В МВД считают нормальным охранять с автоматами правительство и убегать от ответов о полицейском государстве
Фото:

Практика охраны и металлическое ограждение на входе в правительственный квартал появилась в Казахстане после январских событий прошлого года. Тогда астанчане с пониманием отнеслись к патрулированию и дополнительной охране режимных объектов. Однако через полтора года после трагических событий на подходе к зданиям Парламента, Правительства и Акорды граждан встречает вооруженная охрана и металлическое ограждение.

Всех, кто хочет пройти к площади, опрашивают с какой целью они идут и просят предъявить служебное удостоверение для подтверждения рабочих целей визита в вышеназванные здания.

В кулуарах Сената журналисты задали вопрос первому замминистра МВД, с какой целью ведется охрана и от кого защищают правительственный квартал.

Марат Кожаев не признал, что на площади стоят вооруженные сотрудники. Он заявил, что рядовые сотрудники ведут наблюдение.

Press.kz

Там стоят обычные сотрудники, как правило, без оружия. Правительственный квартал относится к режимным, и такие объекты во всем мире усиленно контролируются. Он отвечает за безопасность в этой зоне. Вы посмотрите, пожалуйста, мировую практику, Белый дом и другие, как вы любите нас сравнивать с другими государствами, везде охраняются, — заявил Марат Кожаев.

На уточнение журналистов о том, что к правительственным зданиям развитых стран рядовые граждане имеют свободный доступ и даже проводят пикеты и митинги, первый замминистра ответил, убегая от представителей СМИ: «и у нас проводятся митинги, при этом присутствуют полицейские силы».

Напомним, во время январских событий 2022 года погибли 238 казахстанцев. Главными организаторами были признаны руководители Комитета национальной безопасности. Экс-глава КНБ Карим Масимов получил 18 лет заключения.