В отношении аэропорта Актау возобновили антимонопольное расследование

В надзорном органе считают, что аэропорт брал слишком высокую плату за хранение топлива, сообщает Press.kz.

В отношении аэропорта Актау возобновили антимонопольное расследование
Фото:

Департамент агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области даже не выставил акт уведомления в виде мер предупредительного характера. Причиной стало то, что сотрудники ведомства установили монопольно высокую цену за аренду резервуаров для хранения авиатоплива.

Предварительно установлено, что услуга хранения авиатоплива относится к специфическому товарному рынку и, в соответствии с правилами осуществления наземного обслуживания в аэропортах, аэропорт Актау сам должен обеспечивать хранение авиатоплива. Вместо этого аэропорт, самоустранившись от своих прямых обязательств, предусмотренных законодательством, передал резервуары в аренду авиакомпаниям по самой высокой цене на соответствующем товарном рынке, — рассказали в ведомстве lada.kz.

Почитать по теме: Более 20 аэропортов передадут под управление инвесторов из Европы.

Впервые расследование начали еще год и три месяца назад. Однако в АО «Международный аэропорт Актау» не согласились с доводами надзорного органа и подали в суд. В иске требовали признать проведение проверки незаконным и отменить приказ о проведении расследования.

Постановлением Верховного суда жалоба истца оставлена без удовлетворения. Расследование продолжается. В случае установления фактов нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты меры, предусмотренные законодательством, — отметили в департаменте.

Это не первое расследование в отношении аэропортов Казахстана и их руководителей. Экс-директора аэропорта Алматы осудили за хищение авиакеросина.