В России создают транспортный коридор в обход Казахстана

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил о новом транспортном маршруте по Каспийскому морю, который обойдет территорию Казахстана и доставит товары в Узбекистан и Кыргызстан, передает eurasiatoday.ru.

В России создают транспортный коридор в обход Казахстана
Фото:

По его словам, предварительные исследования уже проведены, астраханские кораблестроители готовы подготовить суда для использования.

Этот новый транспортный коридор предоставит Узбекистану и Кыргызстану альтернативный маршрут для доставки грузов в Россию, минуя территорию Казахстана. Он может значительно упростить и ускорить торговые и экономические связи между странами и способствовать развитию региональной интеграции, — указано в сообщении.

Отмечается, что разработка маршрута началась в начале 2023 года во время четырехсторонних переговоров между российскими органами и бизнесменами Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

https://t.me/sputniklive

Читайте также: Невыгодные соглашения ЕАЭС необходимо пересмотреть – спикер Сената Ашимбаев.

Тем временем, Казахстан заметно увеличил экспорт нефти в обход России. Журналисты Reuters отметили, что страна «идет по деликатной линии», чтобы уменьшить зависимость от России, не отталкивая при этом своего соседа.