Невыгодные соглашения ЕАЭС необходимо пересмотреть – спикер Сената Ашимбаев

Спикер сената РК Маулен Ашимбаев заявил, что депутаты должны поднимать вопросы соглашения ЕАЭС, если они недостаточно реализуют интересы страны. Их нужно пересмотреть, передает Press.kz.

Невыгодные соглашения ЕАЭС необходимо пересмотреть – спикер Сената Ашимбаев
Фото:

Он пояснил, что все подписанные Казахстаном договора могут быть снова пересмотрены, если они стали невыгодными для страны. Даже соглашения Евразийского экономического союза могут быть проанализированы и подняты для обсуждения.

Если есть в дальнейшем какие-то вопросы, если наши предприниматели какие-то вопросы поднимают, то какие-то соглашения нужно еще раз обсуждать с нашими коллегами. У них могут быть какие-то встречные вопросы. Это процесс постоянный. Если мы когда-то подписали, это не значит, что мы не должны менять эти соглашения, — заявил он.

Ашимбаев подчеркнул, что Казахстан должен продвигать свою позицию перед коллегами из других стран, особенно если она выгодна стране.

Читайте также: Булат Абилов назвал генсека ОДКБ «Ивангали» за лоббирование интересов России

Тем временем, петиция с требованием выхода Казахстана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже собрала 45 тысяч подписей.

Авторы обращения требуют от властей страны принять решение о выходе Казахстана из политических и экономических союзов, a также полностью прекратить интеграционные процессы с Российской Федерацией. По их словам, в обратном случае страну ожидает изоляция на международной арене и экономические санкции.