В Семее погибла при родах многодетная мать

В социальных сетях распространяется обращение семейчанина, обвинившего врачей в халатности, из-за которой погибла его беременная сестра. После себя она оставила четырех детей, из которых двое – новорожденные, передает Press.kz.

В Семее погибла при родах многодетная мать
Фото:

Он пояснил, что беременность сестры проходила тяжело. Она ожидала двойню и легла в роддом с отечностью на ногах. 10 марта консилиум врачей решил провести роды естественным путем, из-за чего, по словам мужчины, у беременной началось кровотечение, поднялась температура, ее рвало, а в конце дня она потеряла сознание.

До этого момента врачи не ведут должного осмотра и контроля ситуации с роженицей. После того, как моя сестра потеряла сознание, ее забирают в операционную и зачем-то делают операцию на кишечник. Не найдя кровотечения, они этими действиями ухудшают ситуацию, и моя сестра еще больше теряет крови. После долгих манипуляций они решают удалить матку. Все это время сестра была в реанимации. В 23:00 она умирает, так и не придя в сознание, — написал он.

Врачи, которые обследовали его сестру, утверждали, что роды начались самопроизвольно, что противоречит переписке женщины с акушером-гинекологом. Причиной смерти же указано кровотечение. По мнению мужчины, в деле явно происходит расхождение диагнозов, a также есть доказательства фактов сокрытия врачами важной информации. Он возмущен поведением врачей и правоохранительных органов, которые затягивают расследование дела.

Все это время я действовал в правовом поле. Для меня, как обычного гражданина, на лицо огромная бюрократия — даже когда ты делаешь все согласно их нормам, результата нет, потому что все эти законы и правила пишутся для того, чтобы сбросить с себя ответственность и не работать. Я написал 58 обращений в различные госорганы, начиная с администрации президента до облздрава и МВД, но это не дало никаких видимых результатов, — пожаловался он.

На происшествие обратила внимание юрист Анна Чернова, которая подчеркнула непрофессионализм врачей и всей здравоохранительной системы во главе с министром Ажар Гиният. По ее словам, вместо смягчения ответственности за халатность, главе министерства следует заняться их квалификацией и улучшением условий труда персонала.

У нас беда с кадрами в государственных медучреждениях. И вот бы ее Ажар Гиният решать, но она человек все той же системы. Поэтому нужно покрывать таких вот дилетантов и пройдох, смягчать наказания, чтобы хоть как-то держать на плаву все здравоохранение. Ценой здоровья и жизней наших граждан, — заявила эксперт.

instagram.com/pro.pravo.kz

Мы обратились в Министерство здравоохранения, чтобы прояснить ситуацию с гибелью беременной женщины. Нам сообщили, что в таких случаях информация обычно предоставляется только после подведения итогов расследования. A обращением граждан занимается Комитет медицинского и фармацевтического контроля, куда и перенаправили наш вопрос.

Читайте также: Страхование врачебных ошибок: Помогут ли поправки Минздрава «примирить» врачей и пациентов?

Тем временем, в Алматинской области медик повредила сосуды недоношенной девочки, что привело к ампутации руки. Ее амнистировали, однако больница не хочет возмещать ущерб пострадавшей.