В Казахстане врачи оставили ребенка без руки и отказались возмещать ущерб

В Алматинской области медик повредила сосуды недоношенной девочки, что привело к ампутации руки. Ее амнистировали, однако больница не хочет возмещать ущерб пострадавшей, передает корреспондент Press.kz.

В Казахстане врачи оставили ребенка без руки и отказались возмещать ущерб
Фото:

История произошла в 2020 году, но получила публичную огласку только после того, как бабушка девочки опубликовала ее в соцсетях, не дождавшись компенсации.

Примечание: имена и фамилии, а также изображение пострадавшей и всех участников есть в распоряжении редакции, но не публикуются по этическим соображениям, так как речь идет о несовершеннолетней.

В сентябре 2020 года медицинский работник повредила сосуды в подмышечной впадине ребенка. За жизнь малышки боролись целый месяц, все это время она лежала в реанимации.

Во время проведения процедуры периферической катетеризации сосудов правой конечности произошло острое повреждение сосудов в подмышечной области, приведшее к тромбозу сосудов верхней конечности и ишемии, сопровождавшееся в дальнейшем развитием сухой гангрены, повлекшее за собой ампутацию (удаление) правой кисти руки ребенка. Как следствие, ребенку присвоена инвалидность, и имеется необходимость в протезировании и санаторно-курортном лечении, – говорится в гражданском иске.

После этого медработница уволилась. Полиция завела на нее уголовное дело о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей. В декабре 2021 года дело прекратили на основании Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан».

Мама ребенка обратилась с иском в суд, требуя взыскать с Алматинской региональной детской клинической больницы и медика в солидарном порядке материальный ущерб на сумму 9 миллионов тенге, и компенсацию морального вреда в размере 100 миллионов тенге.

Представитель больницы просил суд отказать в удовлетворении иска.

Летом 2022 года Талгарский районный суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с больницы материальный ущерб в размере 9 миллионов тенге и 10 миллионов тенге в качестве морального вреда. В октябре 2022 года апелляция оставила решение первой инстанции в силе. 

Однако, по словам бабушки ребенка, больница все еще не исполнила судебное решение.

Представители больницы на каждом судебном заседании твердили, что государство должно обеспечивать всем необходимым ребенка бесплатно. Они будут калечить, а государство должно. Сейчас ребенку 2,5 года, скоро нужно будет протезировать ребенка. Механический протез стоит больше 2 миллионов и менять его нужно практически каждый год, ребенок растет. Представители больницы намеренно затягивают время на исполнение решения суда и не хотят выплачивать (компенсацию — прим.) ребенку, которого они сделали инвалидом на всю жизнь, – написала она на своей странице в соцсети.

Больница пыталась в кассационном порядке отменить постановления судов. В ходатайстве Детская больница приводит доводы о нарушении местными судами норм материального и процессуального права, неправильном определении и выяснении круга обстоятельств, имеющих значение, просит отменить состоявшиеся судебные акты и вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска. В больнице ссылаются на статью гражданского кодекса о том, что материальные расходы по уходу за ребенком, вызванные повреждением ее здоровья, взыскиваются только в случае признания, что потерпевшая нуждается в этих видах ухода и не получает их бесплатно.

Однако Верховный суд нашел эти доводы несостоятельными, так как помимо бесплатных процедур, родители ребенка несут и другие расходы, связанные с отсутствием кисти руки.