В Таразе лидер преступной банды скрывался под видом блогера

Криминальный авторитет в Таразе прикрывал свою незаконную деятельность общественной работой и выдавал себя за блогера, передает Press.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Таразе лидер преступной банды скрывался под видом блогера
Фото:

Мужчина организовал группировку, которая участвовала в вымогательствах, криминальных разборках и выбивала долги у предпринимателей города и области. Сам он под видом блогера проявлял активность в социальных сетях, создал «благотворительный общественный фонд» по патриотическому воспитанию молодежи.

По словам полиции, «блогер» под видом добровольных взносов в фонд вымогал деньги у бизнесменов за «покровительство». К несогласным применялись угрозы и насилие.

В отношении участников преступной группы возбуждено 12 уголовных дел за вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Основные подозреваемые – лидер и активные участники преступной группы водворены в ИВС, — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что по городу лидер ОПГ передвигался в сопровождении машины охраны, a в ходе обысков у группировки обнаружили множество различных видов оружия.

Читайте также: КНБ изъял 100 кг героина у иностранца в Алматы

Ранее сотрудники КНБ задержали группу иностранцев в рамках ликвидации международного наркосиндиката. Задержанные транспортировали наркотики через акваторию Каспия. Для этого они использовали маломерные быстроходные суда, оборудованные современными спутниковыми средствами навигации и GPS, что затрудняло их обнаружение.