В ЗКО фермеры предлагают начать охоту на сайгаков, чтобы спасти урожай

Фермеры Западно-Казахстанской области жалуются на разросшуюся популяцию сайгаков. По их словам, животные сносят ограждения и топчут посевы. Теперь казахстанцы требуют компенсировать ущерб и начать охоту на степных антилоп, передает 24.kz.

В ЗКО фермеры предлагают начать охоту на сайгаков, чтобы спасти урожай
Фото:

Житель области Бейбит Даумов рассказал, как в 2022 году из запланированных 15 центнеров урожая смог собрать только четыре. Все остальное уничтожили сайгаки, которые прорвались через электроограждения. Теперь ему предстоит доказать, что ущерб нанесен антилопами, чтобы получить хоть какую-либо компенсацию.

В Министерстве сельского хозяйства знают о проблеме и уже предложили начать регулировать поголовье сайгаков. Там пояснили, что на 2023 год популяция антилоп достигла почти двух миллионов, тогда как 10 лет назад не превышала 20 тысяч особей. Директор центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко отметил, что при сокращении численности животных главное «не переборщить».

У сайгака есть рога, которые имеют большую ценность в традиционной китайской медицине. Именно из-за рогов сайгака практически уничтожили. Если сейчас начать добычу сайгака, как любых других охотничьих видов, начать выдавать разрешения в охотхозяйствах и так далее, не установив абсолютно жесткого контроля за использованием рогов, его опять загонят к уровню начала 2000-х годов, — считает он.

При этом времени на размышления остается все меньше, ведь численность поголовья сайгаков уже в 2024 году может достигнуть трех миллионов.

Читайте также: Численность сайгаков в Казахстане приблизилась к двум миллионам.

Тем временем, в российском национальном союзе агростраховщиков заявили, что взрывной рост популяции сайгаков в Казахстане создает угрозы для сельского хозяйства России.