Вице-премьер Кульгинов признался, что не читал резонансного закона о СМИ

Вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов заявил, что не читал проект закона о «Массмедиа», вызвавшего недовольство среди работников СМИ, передает Press.kz.

Вице-премьер Кульгинов признался, что не читал резонансного закона о СМИ
Фото:

В кулуарах Правительства журналисты обратились к Кульгинову как к курирующему вице-премьеру с вопросом о том, в курсе ли он споров, возникших между МИОР и журналистами.

Кульгинов заявил, что МИОР еще много раз будет обсуждать закон с журналистским сообществом и после этого документ зайдет в Парламент, где также будет много обсуждений.

Законопроект еще на стадии обсуждения. Ваши вопросы, несколько пунктов, где вы не согласны, я в курсе. Полностью я его еще не читал, он еще не принят, а на стадии обсуждения, мы тоже на стадии ознакомления, — ответил Кульгинов на вопрос о том, читал ли он проект закона, который вызвал резонанс среди работников СМИ.

При этом вице-премьер заявил, что нынешний проект закона еще сырой и он должен обсуждаться с экспертами. На вопрос о том, сможет ли он как профильный вице-премьер гарантировать, что закон не будет принят в нынешнем виде, Кульгинов ответил «Дать гарантии я не могу, но нужно прийти к единому компромиссу по законопроекту».

Читайте также: Казахстан взял за основу опыт России по контролю СМИ

Напомним, журналисты Казахстана выступают против нового закона о массмедиа. Предлагаемый министерством информации и общественного развития Казахстана закон не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа.

Представители СМИ запустили петицию против принятия закона, а также обратились с письмом на имя президента. Кроме этого, журналисты готовы выйти на митинг против нового закона.