Вместо предвыборных программ – посты в социальных сетях: за что критикуют кандидатов в депутаты Казахстана

Финансовый аналитик Андрей Чеботарев раскритиковал кандидатов в депутаты Мажилиса, отметив, что они позиционируют себя «за все хорошее и против всего плохого», передает Press.kz.

Вместо предвыборных программ – посты в социальных сетях: за что критикуют кандидатов в депутаты Казахстана
Фото:

Обозреватель пояснил, что почти все претенденты на депутатское кресло вместо официальных и формализированных предвыборных программ решили опубликовать посты в социальных сетях. Он ознакомился со всеми заявлениями возможных мажилисменов и оценил их решения «наболевших» проблем страны. Отдельно Чеботарев выделил ютубера и бывшего депутата Танирбергена Бердонгара, владельца пабликов в Facebook Рустема Жансеитова, общественного деятеля Армана Шораева, путешественника Якова Федорова и футболиста Давида Лория.

Танирберген Бердонгар

Бывший депутат трех созывов, а ныне блогер, он получил широкую известность из-за дела об изнасиловании в поезде Тальго.

В его программе пять пунктов и 128 символов — кандидат обещает справедливые цены на самое необходимое для жизни и справедливый доход. Никаких конкретных планов достижения целей, только лозунги, — отметил Чеботарев.

Рустем Жансеитов

Предвыборная программа Рустема Жансеитова была опубликована в виде сторис продолжительностью в три минуты. В основном, кандидат предлагает освободить от налогов аграрную промышленность, сделать авто более доступными и открыть заводы по производству электромобилей.

Как всего этого добиться, к сожалению, кандидат не указывает. Особенно интересно было бы посмотреть на мировые банки, которые он будет заманивать в Казахстан, — сказал он.

Арман Шораев

Известному казахстанскому активисту Чеботарев уделил не так много слов. Дело в том, что Шораев пока что даже не продекларировал свою предвыборную программу. Отметим, что единственным на данный момент требованием общественника стало лишение статуса русского языка для госслужащих.  

Давид Лория

Бывший футболист, чемпион Казахстана и спортивный функционер Давид Лория решил баллотироваться от партии Amanat, а потому не публиковал отдельную предвыборную программу, однако уже пообещал разобраться с жилищными проблемами столицы.

Яков Федоров

По словам Чеботарева, путешественник и обозреватель Федоров продвигает идею комфортных городов и сел. Его предвыборная программа также еще не опубликована, но по его встречам с населением, можно сделать вывод о понимании проблем населения.

Читайте также: Партия Aq Jol провела агитацию в диско-баре Темиртау и рассмешила казахстанцев

Ранее Андрей Чеботарев раскритиковал предвыборную программу Народной партии Казахстана, назвав ее водой и манипуляцией.