Вода и манипуляция: Чеботарев раскритиковал предвыборную программу НПК

Экономический обозреватель и автор Telegram-канала Fincance.kz Андрей Чеботарев проанализировал предвыборную программу Народной партии Казахстана и не нашел там реальных положительных изменений, передает Press.kz.

Вода и манипуляция: Чеботарев раскритиковал предвыборную программу НПК
Фото:

Эксперт отметил, что большая часть предвыборной программы НПК состоит из «воды», a оставшаяся часть – манипуляция общественным мнением. Он приводит в пример информацию о бедности казахстанцев. На сайте партии их количество приравнивают к трем миллионам человек, в то время как по официальной информации к третьему кварталу 2022 года их число не превышало миллиона казахстанцев.

К сожалению, в документе преобладают лозунги разной степени обобщенности, а чтобы ничего нового не придумывать — партия заявила, что полностью поддерживает социально-экономические реформы главы государства, включая все его послания за прошлый год, а их предвыборная программа полностью совпадает с ними, — подчеркнул он.

При этом НПК заявила, что их главной целью является создание мощного среднего класса, ликвидация безработицы, нищеты и бедности. Для достижения этой цели политики предлагают раздать акции нацкомпании «Самрук-Казына», создать госбанки по отраслевым направлениям, отменить НДС для отечественных товаров, провести реабилитацию кредитных обязательств казахстанцев и разрешить гражданам изъять пенсионные накопления.

Чеботарев подчеркнул, что ни один их этих пунктов в долгосрочной перспективе не приведет к экономическому росту, a НПК даже не представил механизмов реализации подобных идей. Более того, эксперт уверен, что текст предвыборной программы Народной партии – «полный популизм головного мозга».

Отмена налогов обнулит бюджет, кредитная амнистия угробит финансовый сектор, раздача пенсионного фонда угробит нашу с вами старость и бюджет будущих поколений. Предложения вернуться к колхозам, создать монопольные госбанки и простить кредиты не вызывают ничего, кроме слёз умиления. Для тех, кто думает, что этот путь в Казахстане взлетит — советуем посмотреть на Венесуэлу, где с экономическим процветанием боролись национализацией и раздачей фондов, — пояснил аналитик.

Читайте также: Массовое увольнение членов партии НПК: Смирнова поддержала Ертысбаева

Ранее глава Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев резко высказался о бывших однопартийцах, покинувших ряды НПК и назвал их «предателями».