Вода с червями: Аким Караганды в прямом эфире пил воду из крана

Аким Караганды Мейрам Кожухов вместе с гендиректором ТОО «Караганды Су» пили воду из крана в прямом эфире. На нее жаловались жители города, говоря о том, что в воде черви, передает eKaraganda.kz.

Вода с червями: Аким Караганды в прямом эфире пил воду из крана
Фото:

Глава города в прямом эфире в соцсетях выпил стакан воды из пробоотборника, куда поступает очищенная вода.

Не боржоми, но рядом, — сказал Мейрам Кожухов, отметив, что вода на вкус неплохая, привкуса нет.

Приехал аким на водоочистные сооружения из-за жалоб карагандинцев, которые обнаружили червей в питьевой воде.

Исполняющая обязанности начальника лаборатории Елена Семёнова говорит, что биологические элементы попасть в воду после очистки не могут.

Лаборатория включает в себя шесть отделов, в числе которых три технических, паразитологический, микробиологический и экспресс-лаборатория, которая работает круглосуточно, и где каждый час проводится анализ воды по всем этапам: от насосных станций №1 и №2, проверяют воду, взятую на смесителях, сборных карманах, фильтрах и на выходе», — говорит Елена Семёнова.

Кожухов даже пошутил, спросив, на каком этапе добавляют червей в воду, а после уточнил: что могли упустить, раз черви в воде все-таки оказались?

После нашей очистки черви попасть в воду не могут. Производится коагулирование и используется жидкий хлор – никакие биологические элементы в воде оказаться не могут, — ответила Елена Семёнова.

Между тем, черви в воде все-таки были. Этому свидетельствуют видео, которые сняли сами жители. Подробнее об этом читайте здесь.