Водителям электросамокатов и мопедов ужесточат правила: Мажилис принял закон

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты приняли законопроект по ужесточению правил использования электросамокатов и мопедов, передает Press.kz.

Водителям электросамокатов и мопедов ужесточат правила: Мажилис принял закон
Фото:

Как сообщил на заседании министр внутренних дел Марат Ахметжанов, в Казахстане участились случаи ДТП с участием водителей мопедов, самокатов, поэтому пришло время правового регулирования.

У нас принцип: «что не запрещено законом, то разрешено». Поэтому кое-какие ограничения в целях обеспечения безопасности пешеходов, самих самокатчиков и мопедистов принимаются нормативно-правовые акты, — сообщил министр.

Также глава МВД отметил, что сейчас инфраструктура страны не позволяет ездить только по тротуарам. По всей республике создано лишь 500 километров велосипедных дорожек.

Поэтому МВД предложило казахстанцам, достигшим 18-ти лет и имеющим водительское удостоверение, разрешить передвигаться по проезжей части. При этом водитель должен быть в шлеме и иметь светоотражающие знаки.

Водители младше 18-ти лет будут ездить по тротуарам, но им ограничат скорость движения до шести километров в час. Нарушителей будут штрафовать, отслеживая скорость электросамокатов, ориентируясь на скорость движения пешеходов.

Депутат Екатерина Смышляева отметила, что компании, которые занимаются арендой электросамокатов, будут обязаны настроить аппараты с ограничением скорости. Такие же требования будут направлены и производителям электросамокатов. После того, как вступят в силу нормы закона, ввозить и продавать в Казахстане электросамокаты высокой скорости будет запрещено.

Кроме этого, документом ужесточают правила для водителей электромопедов. Им строго запрещено ездить по тротуарам. Ездить они могут только по проезжей части, не превышая скорости 50 километров в час.

По данным МВД, в первом квартале этого года в Казахстане снизилась аварийность на дорогах на 11%, количество погибших на 7%, раненых на 15,6%.

Ранее депутаты предлагали Правительству Казахстана построить отдельные дорожки для электросамокатов.