Казахстанские депутаты предлагают сделать отдельные дороги для самокатчиков

Мажилисмены обратились к заместителю премьер-министра Роману Скляру с идей построить отдельные дорожки для движения на электросамокатах, передает Press.kz.

Казахстанские депутаты предлагают сделать отдельные дороги для самокатчиков
Фото:

По словам депутатов, шеринговые сервисы электросамокатов уже серьезно интегрировались в казахстанское общество. Однако законодательное право и тем более инфраструктура городов не успевают за такой резкой популяризацией услуги. На водителей этого транспорта не накладываются ограничения по возрасту, физическому и психическому состоянию, a потому они могут стать причиной опасных для жизни происшествий.

При этом запретить самокатчикам использовать пешеходные тротуары – опасно. Тогда водители начнут кататься на и так загруженной проезжей части. Если же им запретить езду на автомобильных дорогах, то с увеличением числа самокатов места для пешеходов станет еще меньше. Однако депутаты нашли компромисс, который заключается в строительстве отдельных дорог.

Сегодня нам необходимо принять решение. Мы хотим и будем развивать новый электротранспорт и нужно немедленно пересмотреть отношение к созданию для него инфраструктуры. Без нее в самое ближайшее время нам придется прибегнуть к усилению регулирования и, в конечном итоге, полному запрету электросамокатов и других прогрессивных средств мобильности, — заявили народные избранники.

Мажисимены считают, что акиматы также должны провести ревизию специализированной инфраструктуры, которая пригодна для использования электросамокатами, привлечь к строительству дорог шеринговые компании и ввести учет происшествий с участием этого транспорта.

Отдельно они подчеркнули, что у пешеходов должен появиться инструмент влияния на водителей, чтобы они могли зафиксировать факт нарушения и отправить жалобу в дорожную полицию.

Читайте также: Макпал Жунусова чуть не разбилась на электросамокате

Отметим, что водители на электросамокатах попали в десятку худших вещей, с которыми сталкиваются жители Алматы. После череды несчастных случаев с участием самокатчиков, алматинцы привыкли оглядываться по сторонам, когда идут по тротуару, гуляют по Арбату или переходят улицу.