Восемь лет лишения свободы запросил прокурор для экс-зятя Назарбаева

Прокуроры запросили у суда восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества для бизнесмена Кайрата Боранбаева и его бизнес-партнеров, передает Press.kz.

Восемь лет лишения свободы запросил прокурор для экс-зятя Назарбаева
Фото:

В суде №2 Сарыаркинского района Астаны проходят прения по делу в отношении Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака.

Признать Боранбаева виновным в совершении преступлений по ст. 28 ч. 5 «Виды соучастников уголовного правонарушения», ст. 189 ч. 4 п. 2 «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размер», ст. 218 ч. 3 п. 3 «Легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем», назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, — зачитала прокурор Айжан Аймаганова.

Также Боранбаеву хотят запретить занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе пожизненно.

Напомним, 17 марта стало известно о задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева. Он является бывшим зятем экс-президента РК Нурсултана Назарбаева. Его дочь Алима была замужем за погибшим внуком Назарбаева – Айсултаном.

30 декабря 2022 года в суде № 2 Сарыаркинского района Астаны началось рассмотрение уголовного дела в отношении учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанузака.

Кайрата Боранбаева и Романа Наханова обвиняют в пособничестве присвоению чужого имущества в особо крупном размере, а также в легализации преступных денег в крупном размере. Тайыра Жанузака – в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Подсудимые отрицают свою вину и настаивают, что предпринимательскую сделку приняли за хищение, и теперь прибыль вменяют в качестве ущерба.