Выборы состоялись: политолог Эдуард Полетаев высказался о проблемах и ходе голосования

Политолог Эдуард Полетаев заявил, что хоть явка среди казахстанцев оказалась очень низкой, этого достаточно, чтобы выборы были признаны состоявшимися, передает Press.kz.

Выборы состоялись: политолог Эдуард Полетаев высказался о проблемах и ходе голосования
Фото:

По его словам, все области Казахстана показали предварительную явку более 50%. Только в трех городах республиканского значения этот показатель оказался ниже: в Шымкенте – 45%, в Астане- 42% и в Алматы около 26%. Он пояснил, что эти города – самые политизированные, где большое внимание уделяется электоральным процессам и их обсуждению.

И я, и мои коллеги, судя по их постам и комментариям, мы все прогнозировали больше 60% явку. Прогнозы не оправдались, у нас самая низкая явка с 1999 года. На прошлых парламентских выборах в январе 2021 года было 63%. Сейчас оказалось еще меньше, — заметил он.

Однако по мнению Полетаева, такая низкая явка мало что значит — для крупных городов Казахстана она характерна. На нее также повлияло то, что депутатские выборы в Мажилис и маслихаты сами по себе не привлекают столько внимания как президентские. Политолог признался, что ожидал повышения интереса к выборам из-за участия одномандатников.

Выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней состоялись. Были определенные сюрпризы, хотя это не дело независимых наблюдателей комментировать сколько партий прошло в Мажилис, и какая явка оказалась. Тем не менее хочется отметить, что те планы, которые движение BAQYLA запланировало – они оказались перевыполненными, — подчеркнул он.

Полетаев обратил внимание на высокий уровень гражданской активности, продемонстрированный наблюдателями. Он посетил несколько избирательных участков и везде в качестве наблюдателей присутствовало от 8 до 13 человек. Большая часть среди них была представлена молодежью.

Это студенты вузов, будущие юристы, люди, которым не безразлично то, что будет происходить в «новом» Казахстане. Они эту активность проявили, им было не просто целый день сидеть на избирательных участках, спасибо большое за это, — сказал он.

Отдельно политолог рассказал о негативной реакции на выборы в социальных сетях. В этом он обвинил самих кандидатов-одномандатников или их доверенных лиц. Независимые наблюдатели, в свою очередь, пытались дистанцироваться от каких-либо обвинений и указывали на нарушения.

Читайте также: Amanat пообещал обновить инфраструктуру по всему Казахстану

Напомним, что общественное движение BAQYLA следило за ходом голосования в Мажилис и маслихаты в 25 городах Казахстана. В этом году на выборах от организации работали более пяти тысяч наблюдателей.