Высшую аудиторскую палату Казахстана обвинили в сокрытии проблем бюджета

Политолог Данияр Ашимбаев обвинил Высшую аудиторскую палату в сокрытии собственных отчетов. Он предположил, что масштабы нарушений и системных сбоев выросли настолько, что их лучше не публиковать, передает Press.kz.

Высшую аудиторскую палату Казахстана обвинили в сокрытии проблем бюджета
Фото:

По его словам, отчеты аудиторской палаты не появляются в сети с августа 2022 года, а выступление председателя ведомства Натальи Годуновой в Мажилисе даже не было полностью опубликовано. Эксперт считает, что такое решение принято, чтобы не расстраивать казахстанцев и не создавать лишний негативный имидж Правительству, квазигосударственному сектору и акиматам.

По факту ограничения информации можно предположить, что системные сбои и бюджетные нарушения выросли настолько, что их тупо решили скрывать, — сказал он.

Ашимбаев отметил, что такие же проблемы преследуют программу национальной системы планирования. Доклад о реализации реформ так и остался без освящения в СМИ и социальных сетях.

В прошлом году обещанный Национальный доклад по реформам не был опубликован. Скорее всего, не будет и в этом. Из скупой статистики, которую удалось найти на сайте Министерства национальной экономики по итогам 2021 года, показатели выполнены от силы на треть, — пояснил он.

Эксперт заметил, что подобное сокрытие информации демонстрирует неэффективность работы правительства и государственных холдингов. Все достижения, о которых они говорят, он считает манипуляцией со статистикой.

Ни один госорган так и не отреагировал на критику президента в области фальсификации исполнения предвыборных программ, озвученную год назад, а также все промолчали по поводу слов президента о временных и фиктивных рабочих местах, подтвержденную статистикой госаудиторов, — напомнил Ашимбаев.

Читайте также: Казахстанцы гораздо чаще ходят в библиотеки, чем в кинотеатры, уверяет бюро нацстатистики.

Тем временем, министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что сумма неэффективного использования бюджетных средств в 2022 году составила 217 миллиардов тенге или 1,2% от общего объема расходов.