Январские события: 5 млн тенге отсудил подвергшийся пыткам мужчина у Минфина Казахстана

Суд в Астане частично удовлетворил иск Рената Жубакова из Усть-Каменогорска к Министерству финансов Казахстана, передает «Радио Азаттык».

Январские события: 5 млн тенге отсудил подвергшийся пыткам мужчина у Минфина Казахстана
Фото:

Жубаков, который заявил о пытках, претендовал на компенсацию морального вреда в размере 30 миллионов тенге (около 11,2 тысячи долларов по текущему курсу), но суд присудил ему 5 миллионов тенге.

После решения суда Жубаков выразил недовольство суммой компенсации и заявил о возможности обжалования решения. Представитель Министерства финансов заявил, что его ведомство не имеет отношения к пыткам, и ответственность за возмещение ущерба должны нести те, кто совершал пытки. Однако Жубаков объяснил свое требование тем, что Министерство финансов участвует в управлении финансовыми ресурсами государства.

rus.azattyq.org/©Таскын Болатулы

Ренат Жубаков рассказал, что после его задержания в январе 2022 года он был подвергнут пыткам в изоляторе временного содержания и следственном изоляторе.

Он утверждает, что его избивали резиновой дубинкой, применяли электрошокеры и насилие с применением пакета на голове. Мужчина также добавил, что пытки над ним происходили неоднократно и в разных местах задержания. В итоге Жубакову была выдана санкция на арест на два месяца, однако его отпустили за недоказанностью виновности.

Это не первый случай, связанный с компенсацией пострадавшим во время Январских событий. Ранее апелляционный суд снизил размер компенсации Ерканата Женисулы, который получил ранение в глаз во время протестов в Усть-Каменогорске. Женисулы планирует обжаловать решение в Верховном суде после того, как его компенсация была сокращена с 10 миллионов тенге до 3 миллионов тенге.