Юрист рассказал, что грозит сепаратистам за объявление независимости от Казахстана

Казахстанский адвокат Бахтияр Галимжанов рассказал, какое наказание ждет жителей страны за сепаратизм, передает Press.kz.

Юрист рассказал, что грозит сепаратистам за объявление независимости от Казахстана
Фото:

Он отметил, что по Конституции РК, все незаконные призывы к отделению городов или областей Казахстана караются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с лишением гражданства.

Петропавловск и все другие города, другие населенные пункты и области, входящие в состав Казахстана, навсегда останутся в составе нашей страны и никак по-другому. Всем сепаратистам, провокаторам и преступникам, мечтающим разделить Казахстан, говорю однозначно: «У вас ничего не получится», — заявил он.

Ранее в социальных сетях появился видеоролик, на котором группа активистов из Петропавловска провозгласила свою независимость от Казахстана.

На кадрах женщина заявляет, что они свободный и вольный народ, который потерял доверие к Республике Казахстан. По ее словам, «агенты» Казахстана создали неблагоприятные условия для жизни народа, недееспособны и бесчестны. Они не доверяют «учредителям и служащим системы» управление их достоянием и ресурсами.