За Генпрокурором закрепят право санкционировать дела против казахстанских судей

Депутаты Сената одобрили в первом чтении поправки в конституционный законопроект «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Документом закрепляется защита судей от излишнего давления со стороны правоохранительных органов, передает Press.kz.

За Генпрокурором закрепят право санкционировать дела против казахстанских судей
Фото:

Как сообщил в ходе пленарного заседания депутат Андрей Лукин, сейчас правоохранительные органы имеют свои инструменты влияния на судей.

В частности, они вправе без уголовного дела проводить специальные оперативно-разыскные мероприятия против любого судьи. Для этого им достаточно получить санкцию прокурора области.

С этого момента силовой орган может прослушивать судью, собирать данные о нем и его личной жизни. Поэтому у судей есть основание бояться их. При обсуждении вопроса в Сенате концептуально было определено, что СОРМ в отношении судей должен санкционировать только Генеральный прокурор», — сообщил сенатор и уточнил, что эта норма укрепит независимость судей.

Отметим, что нормами законопроекта также предлагается внедрить элементы выборности председателей районных судов. Здесь речь идет не только об отдаленных и малосоставных судах, но и районных судах в крупных городах. Судейское сообщество сможет само предлагать кандидата. При этом коллеги будут просить авторитетных судей стать самовыдвиженцами.

Судьи Верховного суда также будут избираться Сенатом на альтернативной основе. То есть, сенаторы будут выбирать кандидатов как минимум из двух судей.

Также законопроектом предусмотрены меры по усилению роли и статуса Высшего судебного совета. В его полномочия предлагаются внести вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. В введение ВСС также передается Академия правосудия.

То есть, Совет теперь будет полноценно отвечать за подбор судейских кадров, их дальнейший карьерный рост и уход в почетную отставку.