За нападение на медиков в Казахстане предлагают ввести тюремный срок

Сенаторы предлагают приравнять медработников к полицейским, за нападение на которых можно получить срок от 10 до 15 лет, передает press.kz.

За нападение на медиков в Казахстане предлагают ввести тюремный срок
Фото:

Сенатор Амангельды Толамисов направил в адрес заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой депутатский запрос. Он предлагает жестко наказывать тех, кто нападает на медработников во время исполнения ими служебных обязанностей.

В апреле 2023 года в городе Ленгер Туркестанской области водитель автомобиля Volkswagen Passat не пропустил на мосту машину скорой помощи. Затем произошла ссора, водитель скорой помощи подвергся нападению. В 2018 году горячо обсуждались действия гражданина Турции, избившего в Алматы водителя скорой помощи Николая Кучму. У  Николая было разорвано веко, он получил закрытую черепно-мозговую травму. В 2021 году фельдшера, поехавшего в село Райымбек Карасайского района Алматинской области, избила и сломала ему правую руку жена больного, — написал Толамисов.

Он обратил внимание на тот факт, что по закону, и это подтверждают адвокаты, насилие в отношении сотрудников скорой медицинской помощи не запрещено. В Алматинской области не раз фиксировали случаи нападений на медработников с ножом.

Нам известно, что после подобного нападения в Талгарской ЦРБ Алматинской области один из врачей был госпитализирован в реанимацию, а у другого диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей, тканей левой височной области и перелом костей носа. Смерть известного гастроэнтеролога Юрия Шумова в 2022 году показала, что вопрос безопасности медицинских работников стоит остро, — привел примеры сенатор.

Почитать по теме: Избитый в Караганде водитель скорой помощи простил обидчика.

Толамисов отметил, что в Законе «О правоохранительной службе» есть норма, предусматривающая наказание за неподчинение требованиям сотрудников правоохранительных органов, оказание им сопротивления, применение силы. В Уголовном кодексе Казахстана статьей 380-1 предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет в отношении граждан, посягнувших на жизнь полицейских, военнослужащих, егерей.

Нормой считается защита жизни и здоровья служащих, охраняющих животный мир. Но нет норм защиты жизни и здоровья медицинских работников, которые ежеминутно борются за жизнь человека. В связи с этим считаем актуальным уравнять статус медицинских работников с работниками сфер обороны и внутренних дел, а также  принять комплексные меры по обеспечению непрепятствования их деятельности. Считаем важным оснастить машины скорой помощи регистраторами и принять комплексный план по обеспечению безопасности служащих и пациентов медицинских учреждений, — резюмировал Толамисов.

В конце января 2024 года аналогичные требования озвучили авторы петиции с требованием защитить работников скорой помощи от насилия. Свое обращение они опубликовали на сайте гражданских инициатив alash.online. Среди предложений лишать свободы и штрафовать за каждое нападение на медработника.