Замгенпрокурора признался, что у него есть вилла во Франции за миллион долларов

Заместитель Генпрокурора Улан Байжанов признал наличие у него дорогостоящей виллы во Франции, передает Press.kz.

Замгенпрокурора признался, что у него есть вилла во Франции за миллион долларов
Фото:

Ранее казахстанский журналист Дмитрий Шишкин выяснил, чем владеет заместитель Генерального прокурора Улан Байжанов и его семья.

Оказалось, что он не только госслужащий, но и успешный бизнесмен. Замгенпрокурора владеет шикарной виллой во французской коммуне и прибыльным бизнесом в Астане.

Сам Байжанов попросил не делать из этого сенсации. Он отмечает, что до прихода на госслужбу более 20 лет работал в бизнесе и смог заработать на такое имущество, которое ни от кого не скрывает.

Это абсолютно достоверная информация, она никогда не скрывалась. По Конституции преследуется только незаконно добытое имущество. Я приобрел эту недвижимость, работая в бизнесе. Были на это веские причины. В связи с болезнью дочери нужно было находиться в Европе. При поступлении на госслужбу, как и все госслужащие, в соответствии с законом вся эта информация раскрывается в декларациях. Проводится спецпроверка. Это было 13 лет назад. Никаких вопросов ко мне не возникло, — заявил он.

В июне 2022 года указом президента создана межведомственная комиссия по возврату в Казахстан незаконно вывезенных из страны финансовых средств, рабочим органом комиссии выступает Генеральная прокуратура Казахстана.

Заместителем председателя упомянутой комиссии стал Улан Байжанов, однако о работе комиссии на данный момент известно немного.