«Защищаем от мародёров»: что происходит в сгоревшем посёлке Костанайской области

В Костанайской области из-за лесных пожаров сельчане остались без крова, одежды и документов. Они надеются на помощь от государства.

«Защищаем от мародёров»: что происходит в сгоревшем посёлке Костанайской области
Фото:

Посёлок Аманкарагай находится в часе езды от Костаная, во время пожаров в области он пострадал больше всех. Здесь сгорело около ста жилых домов и хозяйственных построек. Огонь пришёл из леса, который окружает аул.

Большинство жителей посёлка – более 900 человек – были эвакуированы в школы районного центра Аулиеколь. 5 сентября часть из них разъехалась по родственникам и знакомым.

Во время пожара погиб один человек. Это был дедушка, который отказался от эвакуации.

«Он не захотел покидать дом. Говорил: «Мне 90 лет, куда я потом вернусь?! Я в этом доме прожил и никуда не поеду». В итоге от него остались только кости», – рассказали соседи журналисту Press.kz. 

Люди жалуются, что акимат не принимает заявление тех, чьи дома уцелели, но у кого сгорели хозяйственные постройки и скот.

«Родители на базаре грибы и веники продавали. Это основной заработок. Они веники и грибы заготовили на зиму, всё сгорело. Базар тоже сгорел. В акимате говорят теперь, что дом уцелел, значит, вы не подходите под строительство нового дома. Но родителям тоже помощь нужна, они без зимнего заработка остались», – пожаловался местный житель, представившийся Денисом.

Аким посёлка Байтемир Исмаилов сообщил, что администрация принимает заявление всех пострадавших, независимо от того, они остались без крыши над головой или только сена. Но, в первую очередь, помогать будут всё-таки тем, кто потерял дом.

«Мы все заявления принимаем, решение будет приниматься комиссией. Я, как аким села, хочу, чтобы в первую очередь людей обеспечили жильём, а потом уже смотреть, у кого сгорел забор или пристройка», — отметил Исмаилов.

По словам жителей, в посёлке объявились мародёры, которые ищут металлолом. Сельчане по очереди выходят на дежурство и охраняют имущество – своё и соседей.

Во время пожара дул сильный ветер, оттого огонь перекидывался на большие расстояния.

«Существовали риски, что огонь перекинется на наш посёлок. Никто ведь не мог угадать направление ветра. Поэтому нас эвакуировали. Все больше боялись разбушевавшегося ветра. Возможно, если бы не поднялся такой сильный ветер, разрушений было бы меньше», – считает пенсионер Саруаз Кузембаевич.

Огонь уничтожил не менее 43 тысяч гектаров леса. Правительство объявило в регионе чрезвычайное положение. Во время встречи с погорельцами президент Касым-Жомарт Токаев пообещал, что новые дома для пострадавших построят в течение двух — двух с половиной месяцев.

Акимат рассматривает возможность поселить пострадавших в школе-интернате, где есть отдельные комнаты, душевые и кухни. Но это станет возможным, если управление образование разрешит детям учиться дистанционно.

Темы: