«Застрелил из-за агрессии»: полицейские объяснили, почему не стали наказывать убийцу собаки в Павлодаре

В Павлодаре после общественного резонанса, связанного с закрытием уголовного дела по факту убийства собаки, полицейские объяснили свою лояльность к виновнику смерти животного, передает Press.kz. 

«Застрелил из-за агрессии»: полицейские объяснили, почему не стали наказывать убийцу собаки в Павлодаре
Фото:

В отношении павлодарца, среди бела дня на глазах у ребенка хладнокровно застрелившего на автостоянке собаку, начали досудебное расследование по статье «Жестокое обращение с животным, повлекшим его увечье». Следствие по этому делу длилось 9 месяцев. И завершилось ничем. Полицейские выяснили, что стрелок в беззащитную собаку не совершил никакого уголовного правонарушения и закрыли дело за отсутствием состава преступления.

С этим оказались не согласны и пенсионерка, вместе с внучкой ставшая невольной свидетельницей зверства, и волонтеры. Последние предположили, что павлодарец, застреливший собаку, избежал наказания, потому что является братом начальника полиции Баянаульского района.

Общественный резонанс поднялся такой, что полицейским пришлось объясняться. По версии следствия, павлодарец прибегнул к оружию из-за того, что бродячая собака на автостоянке проявила по отношению к нему агрессию, которая не прекратилась и после предупредительного выстрела в воздух. В общем, брат начальника райотдела полиции, как следует из материалов дела, самооборонялся и ничего более. А статья, вменяемая ему, предусматривает наступление уголовной ответственности только в том случае, если факт жестокого обращения с животными совершен из-за хулиганских побуждений или с применением садистских методов. Ни того, ни другого в действиях стрелка не усмотрели.

Но свидетельница убийства собаки настаивает, что животное на мужчину не нападало. Женщина, обратившись в прокуратуру, просит справедливого наказания для того, кто не только лишил жизни собаку, но и своими действиями нанес серьезную психологическую травму ее внучке.