Жестокое убийство матери троих детей в Кызылорде: суд оставил прежний приговор в силе

Приговор по делу об убийстве 27-летней Ажар Шадиевой был оставлен в силе. Мужа погибшей Руслана Отарбаева приговорили к 12 годам тюремного заключения, передает Press.kz.

Жестокое убийство матери троих детей в Кызылорде: суд оставил прежний приговор в силе
Фото:

Суд не признал преступление убийством с особой жестокостью. Никто из родственников Руслана Отарбаева не был наказан за содействие преступлению. За это убийство Руслан Отарбаев проведет в тюрьме 12 лет, сообщили в фонде «Не Молчи».

По информации фонда, адвокат потерпевшей Саида Сулейменова просила пожизненное заключение, в то время как прокуратура требовала 20 лет тюрьмы. В итоге суд переквалифицировал дело согласно первой части статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Убийство».

По поводу преступления полицейскими, на данный момент один из 15 подозреваемых арестован. Дело расследует антикоррупционное подразделение в Кызылорде, сообщили правозащитники.

Напомним, что 27-летняя Ажар Шадиева была жестоко убита своим мужем 3 сентября 2022 года в городе Кызылорда.

Пара поженилась в 2015 году, на момент убийства у пары было трое малолетних детей. Родные погибшей сообщали, что супруг периодически избивал ее. При этом, Ажар Шадиева все время прощала мужа «ради детей».